Адрес: 646070, РФ Омская обл. р.п,Москаленки ул. Ленина, 12

Телефон кассы: 8 900 674-80-70

Контактный телефон: 8 38174 2-16-49

Адрес электронной почты: kdc_sovremennik@mail.ru

Реквизиты: МКУК «Москаленский РКДЦ»

ИНН: 5521007572

КПП: 552101001

История кино в Москаленском районе.
Прошлое и настоящее.

В феврале 1940 года открыта новая замечательная страничка в культурной жизни Москаленского района. Образован районный отдел кинофикации  (начальник Иван Иванович Зубков. ) Кинорепертуар в период Великой Отечественной Войны был не очень богат. Кинопроизводство практически было свернуто. Выпускались в основном хроникально — документальные фильмы «Боевой киносборник», «Кадры с фронта Отечественной войны».

В послевоенные годы пополняется фильмофонд области. Укрепляется техническая И материальная база, повышается И качество кинопоказа. В марте 1946 году в Москаленках в клубе железнодорожников открылся второй звуковой кинотеатр. Перед работниками кино поставлена задача «Кинокартины — в каждый населенный пункт». В этот период была
организована кинопередвижка на гужевой повозке. обслуживал кинопередвижку киномеханик Мардаев Алексей Тимофеевич. В маршрут его кинопередвижки входило 5 населенных пунктов, которые обслуживались строго по графику. В начале месяца во всех населенных пунктах в многолюдных местах вывешивал репертуарный план на месяц и всегда строго выполнял. Единственный человек, который отдал все свое время трудовой деятельности работе в киносети (стаж работы более сорока лет). При открытии областного музея, Областная комиссия приняла решение отметить работу Мордаева Алексея Тимофеевича.

В 1953 году органы кино пережили реорганизацию. В соответствии с постановлением правительства, облисполком своим решением от 7 августа 1953 года упразднил управление кинофикации в подчинение управления культуры.

Ha 1 января 1956 года в районе имелось 15 киноустановок. Один кинотеатр в районном центре (в Доме культуры), одна колхозная киноустановка и тринадцать кинопередвижек.

Постановлением №5 Омского обкома профсоюзов и областного управления культуры от 28 мая 1960 года отделу культуры по итогам конкурса зa пропаганду сельского хозяйства и постановке сельскохозяйсвенных фильмов присуждена 2—я премия — автомашина ГАЗ—69.

В 1963 году органы кинематографии претерпели очередную реорганизацию. 10 ноября 1963 года организована районная дирекция киносети (директор Логунова М. Б.) С 1963 по 1966 года Москаленской дирекции пришлось обслуживать 61 населенный‚ пункт были переданы функции ликвидированных Щербакульского и Марьяновского дирекций киносети. В 1966 году объект деятельности Москаленской дирекции киносети территориально был восстановлен в прежних границах.

Исполком райсовета 4 ноября 1964 года принимает решение за № 308 «О строительстве кинотеатра в районном центре». В 1968 году кинотеатр «Современник» на 450 мест был сдан в эксплуатацию. Дирекция киносети была переведена из здания районного Дома культуры в кинотеатр. Первым директором кинотеатра «Современник» был Обушенко Владимир
Антонович. В распоряжении киносети имелась ремонтно—техническая мастерская. Ремонтом техники занимался Петров Александр Яковлевич. В последствии Александр Яковлевич до пенсионного времени работал на Ильичевской и Шеферской киноустановках. Ему было присвоено звание «Отличник кинематографии». Имелась художественная мастерская, там
занимались изготовлением афиш художники — Эрмиш Д.И., Жуков А.А., Мосур А.С.

Инженером кинотеатра с первых дней открытия и много лет‚ трудился Литау И.А. В последствии c женой Литау Т.Л. работали на трех киноустановках (с.Розентапы с. Гольбштадт, с.Клаус) и до пенсионного возраста работали в отрасли кино. Ивану Андреевичу Литау присвоено звание « Отличник кинематографии».

Много лет отдали работе в кино Эрмиш Е.Е., Шумская З.П., Суховая В.В., Яценко А.А., Туктарова С.М.

В связи с ростом населения, росло количество сельских киноустановок. В 1973 году 18 стационарных киноустановок (директор киносети Титов А.Н.) В 1987 году 32 киноустановки (директор Гаврилов Н.П.) На 70%  киноустановок заменено устаревшее кинооборудование. Построен гараж, заменен полностью автопарк (3 автомашины, 5 мотоциклов марки
«Урал». Москаленский район один из первых выступил инициатором по образованию школьных и пионерских кинотеатров. Москаленская киносеть в числе первых в области по количеству поставленных сеансов и по обслуживанию зрителя.

В 1992 году в соответствии с уставом предприятия «Омсккиновидеопрокат» лишился управленческих функций по отношению к районным дирекциям киносети. Москаленская дирекция киносети получила статус муниципальной собственности и стала подчиняться непосредственно администрации района.

Рыночная стихия, ликвидация сложившейся системы управления киносети, развитие современной техники, расширение телевизионной трансляции, привели к сокращению посещаемости кино. С 1996 года киносеть снята с финансирования из-за отсутствия бюджетных средств, что поставило под удар дальнейшее существование отрасли. Но тем не менее слаженность и инициативность коллектива поддерживали высокий уровень обслуживания зрителя до 1997 года и существовало за счет внебюджетных средств.

Ha основании постановления Главы местного самоуправления ( №808 от 25 декабря 1997 года) районная дирекция киносети ликвидирована, здание кинотеатра и имущество переданы нa баланс отдела культуры.

С 1 марта 1998 года кинотеатр «Современник» переименован в культурно—досуговый центр.

Информация будет дополняться.